Москва. Район Даниловский

07.05.2010

Район был образован 15 июня 1995 г. путем объединения округов “Даниловский”, “Симоновский” и “Павелецкий”.

В стародавние времена в районе находилось село Даниловское, более известное как Даниловская слобода. Селение располагалось неподалеку от Данилова монастыря. Согласно археологическим данным, оно существовало уже во второй половине X в. Территория района относилась за линией монастырей к Южному Подмосковью.

Через год после того, как в Москве поселился удельный князь Даниил Александрович (1271 г.), он основал у дороги на Серпухов, на правом берегу Москвы-реки, Даниловский монастырь. Как и другие монастыри Москвы, Даниловский монастырь выполнял функцию крепости, защищая Москву от набегов варваров.

После 1797 г. с. Даниловское было переведено в ведение Департамента Уделов, в Коломенский приказ. В послереформенные годы судьба селения резко изменилась. По переписи 1869 г., здесь проживали 41 мужчина и 62 женщины. Крестьяне зерновых не сеяли, а только разводили картофель. Селение было прекрасно обеспечено скотом: 35 лошадей и 15 коров.

В 1870 г. 14 с половиною дес. своей земли крестьяне продали московскому купцу 1-й гильдии Василию Ефремовичу Мещерину, который в 1867 г. основал тут бумагопрядильную, ткацкую и ситценабивную фабрику (Даниловскую мануфактуру). Количество фабрик и заводов быстро возрастало.

Активная продажа крестьянами своей земли привела к тому, что уже в начале 1900-х годов по ходатайству оставшихся трех членов Даниловского крестьянского общества оно было упразднено. Образовался подмосковный пригород под названием Даниловская слобода. В 1901 г. часть ее отошла к городу (по левую сторону Серпуховского шоссе). В то же время рост пригорода за счет уездной земли продолжился. На земле крестьян д. Нижние Котлы возникла фабричная Нижнекотловская слобода.

Дом корабль на Большой Тульской улице. Его длина составляет 400 метров. Также здание назывют “дом атомщиков», т.к. строился Министерством среднего машиностроения (атомной промышленности) СССР.

С 1900 г. пошла под застройку удельная и частновладельческая земля в районе Михайловской и Скотопрогонной (ныне М. Тульской) улиц. Здесь сформировался район мелкой и средней владельческой застройки.

В 1868 г. в Даниловской слободе фабрикантом В.Е. Мещериным было основано Воскресенское церковно-приходское училище, попечителем которого он стал (а после его смерти – его жена). Оно находилось на Набережной ул., на 2-м этаже церковного здания и при нем был сад в 1/2 десятины.

Панорама Даниловского района сверху.

В 1905-1906 гг. Даниловская слобода, Даниловская мануфактура и прочие фабрики этой местности, оставаясь административно в составе Московского уезда, в полицейском отношении перешли в ведение городской полиции. В 1910 гг. вся Даниловская слобода окончательно вошла в состав Москвы.

В канун 850-летия Москвы на Даниловской площади был открыт памятник Святому Благоверному князю Даниилу Московскому.

Полуостров ЗИЛ.

Другим поселением в этом районе была Симонова слобода. Она возникла по соседству с Симоновым монастырем (Восточная ул., 4), который был основан в 70-х годах XIV в. на левом берегу Москвы-реки племянником Сергия Радонежского Феодором. Земли, которые окружали Симонов монастырь издревле входили в его владения, с запада и юга их ограничивала Москва-река, с востока – владения Крутицких митрополитов.

В древности территория района была покрыта лесом. По преданию, здесь располагалось одно из сел боярина Кучки – Симоново, документально которое стало упоминаться после основания здесь Симонова монастыря, за которым закрепилось название местности. Вероятно, через некоторое время после основания монастыря возникла и подмонастырская слободка.

Церковь Тихвинской иконы Божией Матери.

Площадь района – 1065 га, в нем проживают около 80 тыс. человек.

Здесь много промышленных предприятий с мировой известность. – ЗИЛ, фабрики “Новая Заря”, “Гознак” и др.. Также работают крупные торговые центры, рынки, предприятия питания, стадионы, школы и клубы.

Продуктовый рынок в Даниловском районе Москвы. Основан в 1963 году на месте торговой площади, существовавшей с XIII века. Современное здание было построено в 1986 году.

На территории района действуют 2 станции метрополитена: “Тульская” и “Автозаводская”.