Скейтборд

Афганистан. Скейтбординг как средство пропаганды. Часть 1

27.11.2019

История развития скейтбординга в столице Афганистана, Кабуле, – интересный пример как в конце 2000-х этот вид спорта соединили с западной пропагандой. В разных точках мира открываются под разными центры досуга для молодёжи, спонсируются Западом различные проекты через которые оказывается влияние на местное общество. Для Афганистана и ряда подобных стран нужно было выбрать что-то попроще и выбор пал на скейтбординг.

Западные волонтёры сами рассказывают в своих статьях, что их цель в Афганистане – воспитание молодых девочек. Их заманивают в скейт-парк под предлогом, что там весело и там начинают заниматься их воспитанием, точнее феминизацией.

Сами же волонтёры пишут, что другие виды спорта, например, футбол, в местной культуре считаются не женскими, а скейтбординг в Афганистане никто раньше не видел и не имел о нём представления. Им нужно было устроить соревнования девочек с мальчишками. На обучение девочек тратили больше времени, чтобы они катались лучше мальчиков и таким образом ощущали своё превосходство.

В западном центре в Кабуле, кроме скейтбординга, и другие занятия были с афганскими девочками. Следующим этапом, очевидно, уже должен стать открытый завоз идей феминизма, формирование активисток, натравливание женщин на мужчин, полное развращение женщин и создание у них ощущения, что весь мир крутится вокруг них. Всё как делают сейчас на Западе. Самое интересное, что в данном случае даже ничего не скрывается, цели декларируются открыто. Продолжение во второй части.

Ангары, где расположен построенный американцами скейтпарк и школа для девочек.

Вы только посмотрите, какая модница! Даже и не скажешь, что это нищий Афганистан.

Ещё одна модная девочка. Тут на фото много ярко одетых детей.

Восточный колорит ярких нарядов, смешавшийся с привезённой американцами западной модой – какой богатый материал для мира моды.

Соревнования детей в скейтпарке.

Девчонки очень бодро катаются в мини-рампе.

Если сесть на доску, то точно с неё не упадёшь.

Взрослые, похоже, ещё не решили, как  на скейтбординг реагировать.

Трюк 50-50 ( fifty-fifty) на скейтборде.

Прогулка по улицам Кабула.

Модная молодёжь Кабула.

Австралийский райдер Оливер Перкович обучает катанию на скейте. Он – официальный создатель Skateistan. Необязательно сознательный иноагент, может быть просто полезный идиот, чьи инициативы используют в своих схемах те, кто организовал вторжение в Афганистан. Покорить страну силой оружия мало, надо её жителей покорить ментально.

Уличная площадка скейтпарка.

Кататься в Афганистане на скейте особенно негде, но всё равно ребята находят места.

Протерты афганских юных скейтерш весьма неплохи. Вспоминается знаменитое фото – портрет афганской девочки с зелёными глазами Шарбат Гуле, сделанный журналистом Стивом Маккарри в 1984 году.

Остатки военной техники.

Некоторые взрослые решили тоже попробовать постоять на американской шайтан-доске.