Скейтборд

Летиция Буфони – победительница X games

29.11.2021

В этом году скейтерша Летиция Буфони получила очередное золото на соревнованиях X Games (Всемирные экстремальные игры), это повод снова вспомнить о ней и подвести к её 30 годам итоги карьеры, хотя сама она обещает профессионально кататься лет до 40, а для себя – до конца жизни.

Летиция родилась 13 апреля 1993 году в бразильском городе Сан Паулу. Впервые начала кататься на скейте в возрасте 9 лет, а в 11 бабушка в подарок ей купил свой собственный скейтборд. Бабушка также ходила с ней в скейт-парк и смотрела, как она катается пять часов и когда Буфони начала появляться в журналах, собирала их. Отец сначала был против такого увлечения дочери, но потом смирился. До того, как я начал кататься на коньках, она  занималась капоэйрой.

Летиция Буфони в молодости с 2005 по 2017 год. На первом видео 2005 года без звука она совсем маленькая на соревнованиях в Сан-Паулу и старшие девчонки эту малявку в розовом шлеме забавно подбадривают. Сложно было подобрать видео с Буфоней: либо заурядные соревнования, либо ролики с её болтовнёй в промежутках между которой она, пытаясь делать трюки, постоянно валится с доски, приземляясь после прыжков.

Когда Летиции было всего 13 лет, её пригласили участвовать в X Games, крупнейшем в мире мероприятии по экстремальным видам спорта, проходившее тогда в Лос Анджелесе. Она тогда заняла 8 место. В следующем году она снова участвовала в том же соревновании, заняв пятое место и решила остаться в США, начав учить язык, чтобы там кататься со старшими друзьями и участвовать в женских соревнованиях по скейтбордингу. Летиция посещала среднюю школу Голливуда, но ушла, пропустив так много занятий, что ей грозило исключение, в итоге, как я понял, оставшись даже без среднего образования.

В 2010-м Буфони завоевала свою первую серебряную медаль на X Games в Лос Анджелесе, в 2013 – там же золотую. В 2015 в Чикаго заняла первое место среди женщин на Чемпионата мира по скейтбордингу. Буфони также четыре года подряд занимала 1-е место среди уличных скейтбордисток среди женщин по версии Кубка мира по скейтбордингу 2010-2013 годов и попала в Книгу рекордов Гиннесса за “Наибольшее количество побед на Кубке мира по скейтбордингу”.

С 2010 по 2021 года Летиция каждый год получала на различных соревнованиях по скетйбордингу среди женщин золотые, серебряные или бронзовые медали, этим и прославилась.

Она буквально одержима скейтбордингом: “Я так люблю кататься на скейте, что не могу остановиться. Даже если мне больно, и я не могу кататься, в моей голове я всегда звучит: “Мне нужно вернуться на доску”. Я схожу с ума. Ежедневно я просыпаюсь, завтракаю и иду в спортзал. Потом я прихожу домой, обедаю и катаюсь на скейтборде 3, 4 или 5 часов. Оттуда я возвращаюсь домой, ужинаю, отдыхаю и сплю”.

Напоминает интервью Родни Маллен 2003 года: “Я не мог ждать, пока проснусь… Часто я не мог заснуть потому, что хотел попробовать что-то новое. Сколько людей так себя чувствовали?”

В 2015 году Летиция, увеличив себе грудь, появилась в журнале ESPN – The Body Issue, для которого снялась обнажённой, интимные части тела были при этом прикрыты: сверху волосами, снизу доской, которой она держала.

То, что Буфони с возрастом стала усиленно играть в сексуальную женщину, это особенно смешно, учитывая, что в юности она выглядела, похожей на парня с длинными волосами (вероятно, подростковые комплексы).

На этом снимке Буфонька совсем юная. Одна из немногих интересных фотографий с ней из тех, которые мне попались. Не уверен даже, что она смогла этот трюк приземлить, наверное, как обычно слетела с доски, коснувшись скейтом земли.

При том, что Летиция столько катается и ещё работает в спортзале, в том числе работая с балансом, она на видео часто падает. На съёмках видео о Буфони “PUSH” в 2015 году, она никак не могла съехать с уличных перил, где 8 ступенек, даже уже видеооператор, снимавший её, встал на доску и с первого раза показал ей, как надо съезжать, не падая. Как можно столько тренироваться и так плохо ощущать баланс, это, конечно, загадка. Причём активно падала она и в начале 2010-х и в 2021 году. Все скейтбордисты падают, но она как-то слишком активно это делает. Может, хотели ещё показать на видео, как ей тяжело делать трюки, но если так тяжело – иди работать менеджером по продажам в офис и не будешь убиваться на спотах.

Видео 2008 года. Летиция так и не смогла сделать трюк, прыгнув рядом с пролётом ступенек. Даже не через них, не говоря уже про скольжение по перилу. Попробовав пару раз, она поковыляла отдохнуть на травке после жёстких падений.

Один раз в 2016 году Летицию прямо с соревнований SLS на носилках унесли: доска вылетела из под ног, когда она, поверив в себя, с разгона прыгнула на перила и, пролетев вперёд, грохнулась о бетонный пол. Встала после падения, прошла пару метров и снова упала – тут уж все поняли – надо звать медиков. Как ещё инвалидом не стала после такого жёсткого падения.

Соревнования в стиле паркового катания, в которых участвовала Летиция, я выборочно посмотрел, многие довольно скучны – надо проехать по парку, съехать по перилам, прыгнуть через пять ступенек, заехать на радиус, покрутив под ногами доску и не упасть при этом. Всё это уже миллион раз видели с начала 90-х. Чтобы сейчас удивить, надо либо делать какие-то эпичные трюки, как Тони Хоук, либо показывать свой отточенный уникальный стиль как Килиан Мартин, либо выбирать на улице интересные места для трюков.

Свежее совсем короткое, но интересное видео. Летиция прыгает на скейте в бассейн.

Уличный скейтбординг намного ярче, смелее, яростней, там есть настоящая жизнь, а катание в парке на соревнованиях – скука. Проехались по перилу, прыгнули через пять ступенек, повертели доску под ногами… – Всё это было сделано скейтерами уже множество раз! Это как пытаться удивлять сейчас обычным катанием на велосипеде.

Когда немного посмотрел скейтбординг на Олимпиаде в Токио в 2020 году, то только зевнул – может удивить только пенсионеров, которые ничего о нём раньше не знали. Да и то даже от людей, далёких от этой темы, были комментарии в стиле: “За такую ерунду медали дают?” Какую-то малышню там наградили медалями  за то, что по рельсу на доске съехали (это делает куча ребят в скейт-парках на видео) – курам на смех. Полная профанация Олимпиады. Летиция тоже в токийской Олимпиаде участвовала, но не прошла отбор, видно, старовата стала и не смогла показать нужный уровень катания.

Характерная черта фирменного стиля Летиции – повязка на лбу, часто красная. Иногда она одевает, катаясь бейсболку или шапку, чтобы волосы не мешались. Летиция в финале соревнований X Games, проходивших в Лос Анджелесе в 2013 году. Тогда она заняла первое место среди женщин в категории Skateboard Street.


Летиция на X Games в Лос Анджелесе в 2013 году. Тогда он на соревнованиях выиграл свою первую золотую медаль в дисциплине Skateboard Street.

Кроме увлечения скейтбордом, Летиция ещё любит прыгать с парашютом.

В 2012 году она совместила оба своих увлечения, съехав на скейте по рельсу с борта грузового самолёта. Само видео – ничего особенного (понравилось только, как скейт на отдельном маленьком парашюте спустился), но фото неплохие.

Как уже выше говорилось, порой Буфони можно увидеть на снимках во время катания не со своей привычной повязкой на лбу, а в шапке, что в летних условиях выглядит довольно смешно.

Хотя Летиция переехала в США, она не забывает о свей родине Бразилии. 7 апреля 2021 года Буфони стал гражданином Соединенных Штатов.

В начале своей скейт-карьеры у Буфони не было татуировок, потом что она себе только не набила на тело, следуя сегодняшней дурацкой моде.

Летиция в платье и на каблуках с рекламе дезодоранта. Учитывая, что она часто падает, спускаясь с перил, а тут ещё и обувь неудобная, скорее всего, она запрыгнув на перила, проехалась по ним и в конце с них свалилась, встала, отряхнулась и для последнего своего положения, где присела на доску и смотрит, улыбаясь в камеру, отдельно сфотографировалась.

В 2013 году Летиция победила на X Games в Барселоне со своими видео в категории “Real Woman”. Я его публиковал ранее.