Сёрфинг

Популярные места для сёрфинга в мире

27.09.2016

Сёрфинг – это один из тех видов спорта, которые сильно зависят от погоды. К счастью, в разных уголках мира есть достаточно пляжей, где почти всегда можно поймать хорошую волну. Вот десятка мест с одними из самых лучших условий для сёрфинга.

1. Голд-Кост, Австралия
Город Голд-Кост находится на юго-восточном побережье австралийской провинции Квинсленд. Субтропический климат и шикарные пляжи привлекают сюда туристов, даже несмотря на довольно высокие цены. А благодаря отличным волнам это место называют не иначе как «раем для сёрферов». У побережья образуются четыре пойнт-брейка, ради которых сюда и едут любители сёрфинга.

2. Ментавайские острова, Индонезия
Ментавай – это группа больших и малых островов к западу от индонезийского отрова Суматра. Они защищают собой Суматру от океанских волн, которые разбиваются об их побережье, поэтому именно сюда и едут охотники за волнами, прибывающие в Индонезию. Самые большие волны образуются с июня по сентябрь, причём ветры могут дуть в разных направлениях, вызывая и изменения направления прибоя.

3. Джеффрис-Бей, ЮАР
Городок Джеффрис-Бей располагается в часе езды от Порт-Элизабет, Восточно-Капской провинции ЮАР. Здесь находится один из самых знаменитых серф-спотов в мире. Лучше всего приезжать сюда с июня по август, когда в южном полушарии зима. В Джеффрис-Бей проводятся ежегодные соревнования Billabong Pro WCT.

4. Фуэртевентуру, Канарские острова
Фуэртевентуру, второй по величине из Канарских островов, ещё называют «Меккой для сёрферов». Круглый год здесь не жарко и не холодно – температура воздуха держится между 18 и 24 ºC. Но лучшим для сёрфинга сезоном считается период с октября по март.

5. Сальвадор
Республика Сальвадор, расположенная между Гватемалой и Гондурасом, с каждым годом набирает популярность у сёрферов. Самые большие волны образуются в сезон дождей, с марта по октябрь. В это время с юга на берег накатывают свеллы высотой до 3 метров.

6. Коста-Рика
Расположенная в Центральной Америке Коста-Рика стала поистине легендарным местом среди сёрферов. Сюда приезжают спортсмены самого высокого уровня, так как хорошие волны у обоих побережий образуются почти круглый год. Основным сезоном считается период с апреля по октябрь.

7. Калифорния, США
Калифорния – это, пожалуй, лучшее место для сёрфинга в Северной Америке. Следует помнить, что вода у местного побережья холодная в течение почти всего года и только летом прогревается до 24 ºC.

8. Бали, Индонезия
Остров Бали – главное туристическое направление Индонезии. Но и сёрферы приезжают сюда не менее охотно, чем остальные категории туристов. С апреля по ноябрь здесь образуются свеллы высотой до 3,5 метров, которые накатывают с юга. Недостатком является довольно большое количество отдыхающих на пляжах.

9. Santa Catarina, Бразилия
Остров Санта-Катарина находится у Юго-Восточного побережья Бразилии. Это одно из самых популярных мест у туристов благодаря наличию на острове отменных пляжей. Здесь формируются самые лучшие волны из тех, которые можно найти у бразильского побережья. Они отличаются большим разнообразием и завидным постоянством.

10. Острова Самоа
Самоа – это островное государство в южной части Тихого океана. Острова Самоа давно считаются одним из лучших мест для сёрфинга. Таким его делают тропический климат, тёплое море и, что самое важное, наличие стабильных волн. Свеллы образуются с разных направлений почти весь год, но лучшее время для катания приходится на период с апреля по октябрь.