Скейтборд

Скейтбординг в 1960-е. Центральный парк Нью-Йорка

08.03.2020

В начале 1960-х основные производители досок для сёрфинга обратили внимание на новое увлечение молодежи, которое набрало уже огромную популярность в США, и начали выпускать скейтборды.

Первые скейтбордеры соревновались, в основном, в объезде препятствий и скоростном спуске. Чтобы считаться крутым, было достаточно лихо съехать с горки, элементарно не упав.

Предшественник скейтборда, «самокат в ящике», появился на улицах еще в 1920-х и 1930-х годах. В американских городах полчища детей, неслись на них по улицам, создавая много шума.

Самокаты из ящиков, собранные ловкими отцами, состояли из доски с изношенными колёсами роликовых коньков, к которой был прибит старый овощной ящик. Это был своеобразный детский велосипед для бедняка.

Скейтборд из роликовых коньков образца 1957 года. С 1955 года на скейты ставили стальные колёса, в 1963 году появились колёса из композитного пластика (глиняные), а уже в 70-е полиуретановые.

Первые скейтборды выглядели как доски с прикрепленными к ним колесиками. Ребята сколачивали их сами.

В 1963 году скейтбординг был уже очень популярным, начали проводиться первые соревнование в стилях слалом и фристайл. C этого началось зарождение популярной культуры.

Билл Эппридж из журнала Life сделал серию интересных фотографий рассвета скейтбординга в Нью-Йорке в середине 1960-х годов. Здесь собраны фотографии из Центрального парка в Нью-Йорке, также на сайте есть подборка снимков с улиц Нью-Йорка, сделанная в то же время данным фотографом

Коллективный спуск. Доска тогда была прямая без изгиба, большинство скейт-трюков ещё не было изобретено, поэтому старались разнообразить катания подобным образом.

Так начинал развиваться даунхилл, который после освоят любители лонгбордов.

Спуск на скейтах двух друзей.

Так выглядела тусовка скейтеров 60-х.

На фотографиях видно, что вместе катаются люди самых разных национальностей – скейтборд всех объединил.

Спуск втроём.

Ещё один оригинальный стиль катания.

Пока девушка в эпоху до социальных сетей учит свою собачку стоять на скейте, мимо проносится какой-то ботаник, придумавший новую позу для катания на скейте – лёжа на животе.

Вот эта девушка уже сама катается.

Спуск вчетвером!

Даже не знаю, кто тут более интересен – велосипедист или скейтер в образе перевёрнутой черепахи или жука.

Неудачное приземление.

Решив прокатиться на доске своего 10-летнего сына, женщина визжит от страха, пока он поддерживает её за руку, смеясь. Дама явно надолго запомнила этот опыт!

Судя по грязи на брюках, эти ребята падали уже ни один раз, катаясь на своих скейтах.

Человеческая пирамида – спуск всемером. Сейчас так на скейтах уже не катаются – каждый сам по себе делает трюки.

Негр выглядит прямо как босс. В солнцезащитных очках смотрится достаточно круто.

Одна девушка на двоих.

Стиль гангстера.

Размер XXL.

Вдвоём на одной доске.

Эта же девушка напрягла уже других ребят, чтобы прокатили.

Ещё один способ кататься на скейте – встав сразу на две доски руками.

Кто-то катается в спортивных кедах, кто-то в обычных ботинках. Шкурку для лучшего сцепления в те времена на доски ещё не клеили.

Кадр с соревнований.