Скейтборд

Тони Хоук – скейтер, ставший миллионером

01.12.2020

Обычно карьеры скейтбордистов вполне однотипны. Начинают кататься в детстве, выигрывают соревнования или предпочитают только уличное катание, снимая профайлы. Потом у них появляются спонсоры, которых они рекламируют. По принципу: “Ваш любимый скейтбордист носит такую-то обувь или катается на таких-то досках”.

Тони Хоук в детстве.

Скейтеры помогают продавать сопутствующие скейтбордингу товары. Потом могут с кем-то совместный бизнес начать сами около скейтбординга или устроиться на работу в компанию, производящую для этой индустрии товары. Иногда могут промелькнуть в художественном фильме в качестве дублёров какого-то актёра, когда надо сделать сцену со скейтом, или в эпизодической роли.

Те, кто из скейтеров не сумел добиться высот – учит молодёжь кататься, давая уроки за плату. Развития в этой индустрии по шаблону в ограниченных рамках. Правда, в 2010-е сняли много скейт-путешествий – это раздвинуло границы мира скейтбординга.

Тони Хоук пошёл по сути по этой же дорожке (соревнования-спонсоры-бизнес), но уникален тем, что сумел продвинуть себя дальше других с помощью инфоповодов. То компьютерную игру с ним выпустили, то он эпичные трюки делает, о которых в новостях по телевизору говорят, то в социальных сетях что-то вирусное публикует, вроде катания со своей дочерью на скейте. Хотя он выглядит как человек из толпы, но в информационном пространстве смог стать звездой. Так себя никто из скейтеров не пиарил.

Хотя, конечно, все эти истории, как Хоук в начале 90-х корочку хлеба глодал, когда спортивные соревнования по скейтбордингу стали терять популярность (скейтбординг переместился на улицы), для наивных лопушков. Типичная история “из грязи в князи”, чтобы каждый наивный лузер думал, что у него есть шанс. Особенно умилил рассказ, как Хоук вытряхивал коврики из машины, чтобы найти мелочь себе на завтрак. Ага, из машины, которая стоит не мало денег, продай машину – передвигайся на скейте, вот и деньги будут.

Когда он начал свой бизнес, то заложил, купленный на свои гонорары от скейтбординга дом, который тоже стоил немало денег. А его папаша, Фрэнк Хоук, создал Национальную федерацию США по скейтбордингу ещё в 1983-м. Эта структура контролировала и проводила соревнования в США, в которых Тони Хоук побеждал.

Так что Тони Хоук не какой-то бедняк с улицы вдруг ставший миллионером, он не так прост. К тому же он изучал психологию и знает как себя подать в образе простого парня.

Хоук и сам в интервью говорил, что вовсе не был таким уж бедным в начале 90-х, просто увидел, что поток денег уменьшается в его карман и надо что-то делать. Но люди любят красивые истории из цикла “он был никем, на дне, а стал всем”, поэтому для них журналисты их сочиняют, опуская подробности. Большинство историй успеха -выдумка, где самое важное, ключевые события, оставляется за кадром.

Тони Хоук родился 12 мая 1968 года в Сан-Диего, Калифорния. У него есть две старшие сестры, Пэт и Ленор, и старший брат Стив.

Когда Хоуку было 9 лет, его брат подарил ему свой скейтборд. Это была синяя доску из стеклопластика, поцарапанная и потрепанная временем. Тони сразу вскочил на нее и поехал, а когда добрался до конца дороги – закричал: «Как на ней вообще разворачиваться?».

Родители поддерживали занятия Тони скейтбордингом, потому что это служило выходом для его чрезмерной энергии. На заднем дворе они даже построили ему рампу для тренировок. До этого он пробовал играть в бейсбол, но ему не понравилось.

В 14 лет Тони стал профессиональным скейтбордистом, в те времена это было легко: «Индустрия была очень скромной, соревнований мало, даже главной федерации не было. Чтобы стать профессионалом, я поставил галочку в документе, вот и всё. А сейчас даже для участия в соревнованиях, нужно иметь хорошего спонсора и проходить отборы».

В 15 лет Тони выиграл первый серьезный турнир – Spring Nationals Contest на пляже Дель-Мар в Сан-Диего. За эту победу Хоуку заплатили $150: «Я вовсе не был разочарован этой суммой. Подумал: «150 баксов? Неплохо!». Насколько я помню, в 16 лет у меня было $500 на счету в банке – и это было невероятно». Его популярность росла и конец 80-х Тони провёл в путешествиях по миру: выступал на соревнованиях и показательных прокатах; только за участие ему платили около $100 тысяч в год.

Тони Хоук в 14 лет детстве (1982 г.). После школы он не пошёл в колледж: «Когда одноклассники думали, куда им поступать, у меня уже были дом и карьера». (В 17 лет, благодаря своим заработкам в скейтбординге, Хоук смог купить свой первый дом.)

В начале 1990-х годов Хоук основал «Birdhouse» — компанию по продаже скейтбордов и аксессуаров для скейтбордистов. Тогда интерес к скейтбордингу на спортивных соревнвоаниях начал падать, скейтеры стали делать трюки на улицах, используя окружающее пространство.

Ежемесячный доход Тони в $20 тысяч сократился в 10 раз, некоторые его спонсоры обанкротились. Хоук занялся ремонтом компьютеров – но был не удовлетворён уровнем заработка.

Такая ситуация его совсем не устраивала: «Я не хотел быть старым, печальным и никому не нужным скейтером, который еле-еле выживает. Тогда я основал проект Birdhouse».

27 июля 1999 года на Всемирных экстремальных играх (X Games) Тони Хоук стал первым скейтбордистом, выполнившим трюк Indy 900. Он осуществил удачное приземление с 11-й попытки. Несколько раз после он повторял этот трюк. Последний раз это произошло 27 июня 2016 года в возрасте 48 лет.

В 1999 года дебютировала серия видеоигр Tony Hawk’s Pro Skater, основанная на катании Хоука. С тех пор серия насчитывает 18 игр. Она прославила Тони среди широкой аудитории, которая не интересовалась спортивным скейтбордингом. Некоторые даже не знали, что он существует в реальности, считая игровым персонажем: «Меня не раз спрашивали, реален ли я. Многие родители думают, что я персонаж игры».

Тони Хоук ушёл из профессиональных соревнований в 2003 году и считается одним из самых влиятельных скейтбордистов всех времён.

27 июня 2015 года Хоук женился в четвёртый раз. Официально у него четыре ребёнка: три сына и дочь. Старший сын, Райли Хоук, тоже профессионально занялся скейтбордингом.

Хоук появился более чем в 50 фильмах в эпизодических ролях или в роли самого себя. Например, он сыграл скейтбордиста в эпизоде фильма «Полицейская академия 4: Граждане в дозоре» 1987 года.

Увлёкшись скейтбордингом, Хоук катался в детстве каждый день не меньше 6 часов: «Мне нравилось, что никто не говорил, что мне делать. Не нужно было ходить на обязательные тренировки, мои успехи зависели только от меня, а не от товарищей по команде».

12 лет подряд Хоук официально становился чемпионом мира Национальной ассоциации скейтбордистов, которую создал его отец – Фрэнк Хоук.

К 17 годам Хоук выиграл 70 турниров и добился статуса одного из лучших скейтеров мира. Травм, несмотря на возраст, тоже хватало: четырежды Тони терял зубы после падений, несколько раз получал сотрясения мозга и ломал кости (в основном ребра).

В школе, где учился Хоук, ученики скейтбордингом не интересовались: «В старшей школе меня постоянно бесили хулиганы. Они потешались надо мной. Тогда в нашей школе было всего два скейтера – мы не могли влиться в коллектив». Когда во время съёмок фильма о Хоуке, ему, уже взрослому, предложили вернуться в свою школу и выступить там, он отказался.

Тони издал две автобиографии и несколько книг про скейтбординг.

Финансовое состояние Хоука на сегодня оценивается в $120 млн. В юности он тратил деньги на всё подряд, но сейчас стал более аккуратен – старается сохранять имидж простого парня, как это делает множество богатых людей на Западе, чтобы не злить население.

Подводя итог, можно сказать, что Тони Хоук – человек, который достоин внимания, учитывая его неординарную жизнь.